archives club

    1er open d'automne (-2200 élo)

Sous l'impulsion de Pierre LAPEYRE responsable de l'arbitrage et de l'organisation des tournois de l'Echiquier Bordelais a eu lieu notre 1er OPEN d'AUTOMNE (réservé aux joueurs de-2200 élo).

26 joueurs ont participé. Victoire du jeune Louis Corentin venu de Colomiers devant Arnaud Plessis de l'Echiquier Bordelais et Florian Roch de l'Aspom Bordeaux (voir grille)


 

Résultats :

Lire la suite...

Open de février

10, 11 et 12 février 2018

 Bulletin d'inscription

 

Règlement intérieur

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ARGUIJO Fernando 1437 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
2   ARNOUX Oscar 1543 F JunM FRA NAQ Echiquier Bordelais
3   BELGOUZIA Emir 1475 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   BOLLENGIER Elisa 1081 F PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
5   BOLLENGIER Romain 1234 F PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
6   BUDAK Rewi 2049 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
7   BUR Lucas 1563 F JunM FRA NAQ Echiquier Albert Le Grand
8   DEBREU Guillaume 1373 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
9 f DEVALLEE Jeremie 2186 F SenM FRA CVL Chartres Metropole Echecs
10   DUBERTRAND Bernard 1588 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois
11   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F SepM ESP    
12   ETMAN Karim 1277 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
13   FARDOUSSI Elias 1094 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
14   FOURNIER Loic 1962 F CadM FRA NAQ Echiquier Tressois
15   GALLICE Francois 1713 F SepM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
16   GAULT Adrien 1469 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
17   GAULT Emmanuel 1906 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
18   GRANDJEAN Jules 1169 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
19   LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F SepM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
20   LAGUNES Robin 1892 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
21   LAURON Wesley 2067 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
22   LERICHE Ines 1929 F JunF FRA NAQ Poitiers-Migne Echecs
23   MALFRE Christian 1665 F JunM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
24   MERLET Francois 1538 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
25   PEREZ Patrick 1663 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
26   PINSON Clement 1742 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
27   PORTAL Louis 1291 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
28   RAMDINE Dedan 1544 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
29   ROCHE Philippe 1675 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
30   RUDELLI Kahena 1099 E PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
31   RUDELLI Olivier 1557 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
32   SHAKESSI Hossein 1588 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
33   SOMYK Marcin 1866 F SenM POL    
34   VITAL Thierry 1612 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 f DEVALLEE Jeremie 2186 F SenM FRA CVL Chartres Metropole Echecs
2   LAURON Wesley 2067 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
3   BUDAK Rewi 2049 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
4   FOURNIER Loic 1962 F CadM FRA NAQ Echiquier Tressois
5   LERICHE Ines 1929 F JunF FRA NAQ Poitiers-Migne Echecs
6   GAULT Emmanuel 1906 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
7   LAGUNES Robin 1892 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
8   SOMYK Marcin 1866 F SenM POL    
9   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F SepM ESP    
10   PINSON Clement 1742 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
11   GALLICE Francois 1713 F SepM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
12   ROCHE Philippe 1675 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
13   MALFRE Christian 1665 F JunM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
14   PEREZ Patrick 1663 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
15   VITAL Thierry 1612 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
16   SHAKESSI Hossein 1588 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
17   DUBERTRAND Bernard 1588 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois
18   BUR Lucas 1563 F JunM FRA NAQ Echiquier Albert Le Grand
19   RUDELLI Olivier 1557 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
20   RAMDINE Dedan 1544 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
21   ARNOUX Oscar 1543 F JunM FRA NAQ Echiquier Bordelais
22   MERLET Francois 1538 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
23   BELGOUZIA Emir 1475 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
24   GAULT Adrien 1469 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
25   ARGUIJO Fernando 1437 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
26   DEBREU Guillaume 1373 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
27   PORTAL Louis 1291 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
28   ETMAN Karim 1277 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
29   BOLLENGIER Romain 1234 F PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
30   LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F SepM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
31   GRANDJEAN Jules 1169 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
32   RUDELLI Kahena 1099 E PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
33   FARDOUSSI Elias 1094 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
34   BOLLENGIER Elisa 1081 F PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs

  

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 DEVALLEE Jeremie 2186 F 1 - 0 BUR Lucas 1563 F 0
2 0 RUDELLI Olivier 1557 F 0 - 1 LAURON Wesley 2067 F 0
3 0 BUDAK Rewi 2049 F 1 - 0 RAMDINE Dedan 1544 F 0
4 0 ARNOUX Oscar 1543 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1962 F 0
5 0 LERICHE Ines 1929 F 1 - 0 MERLET Francois 1538 F 0
6 0 BELGOUZIA Emir 1475 F 0 - 1 GAULT Emmanuel 1906 F 0
7 0 LAGUNES Robin 1892 F 1 - 0 GAULT Adrien 1469 F 0
8 0 ARGUIJO Fernando 1437 F 0 - 1 SOMYK Marcin 1866 F 0
9 0 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F 1 - 0 DEBREU Guillaume 1373 F 0
10 0 PORTAL Louis 1291 F 0 - 1 PINSON Clement 1742 F 0
11 0 GALLICE Francois 1713 F 1 - 0 ETMAN Karim 1277 F 0
12 0 BOLLENGIER Romain 1234 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1675 F 0
13 0 MALFRE Christian 1665 F 1 - 0 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 0
14 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1663 F 0
15 0 VITAL Thierry 1612 F 1 - 0 RUDELLI Kahena 1099 E 0
16 0 FARDOUSSI Elias 1094 F 0 - 1 DUBERTRAND Bernard 1588 F 0
17 0 SHAKESSI Hossein 1588 F 1 - 0 BOLLENGIER Elisa 1081 F 0

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 PINSON Clement 1742 F 0 - 1 DEVALLEE Jeremie 2186 F 1
2 1 LAURON Wesley 2067 F 1 - 0 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F 1
3 1 ROCHE Philippe 1675 F 0 - 1 BUDAK Rewi 2049 F 1
4 1 FOURNIER Loic 1962 F 1 - 0 GALLICE Francois 1713 F 1
5 1 PEREZ Patrick 1663 F 0 - 1 LERICHE Ines 1929 F 1
6 1 GAULT Emmanuel 1906 F 1 - 0 MALFRE Christian 1665 F 1
7 1 DUBERTRAND Bernard 1588 F X - X LAGUNES Robin 1892 F 1
8 1 SOMYK Marcin 1866 F 1 - 0 VITAL Thierry 1612 F 1
9 0 BUR Lucas 1563 F 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1588 F 1
10 0 ETMAN Karim 1277 F 0 - 1 RUDELLI Olivier 1557 F 0
11 0 RAMDINE Dedan 1544 F X - X PORTAL Louis 1291 F 0
12 0 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 1 - 0 ARNOUX Oscar 1543 F 0
13 0 MERLET Francois 1538 F 1 - 0 BOLLENGIER Romain 1234 F 0
14 0 RUDELLI Kahena 1099 E 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1475 F 0
15 0 GAULT Adrien 1469 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 0
16 0 BOLLENGIER Elisa 1081 F 0 - 1 ARGUIJO Fernando 1437 F 0
17 0 DEBREU Guillaume 1373 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1094 F 0

  

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 DEVALLEE Jeremie 2186 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1906 F 2
2 2 LERICHE Ines 1929 F 0 - 1 LAURON Wesley 2067 F 2
3 2 BUDAK Rewi 2049 F 1 - 0 SOMYK Marcin 1866 F 2
4 2 SHAKESSI Hossein 1588 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1962 F 2
5 LAGUNES Robin 1892 F 0 - 1 PINSON Clement 1742 F 1
6 1 GALLICE Francois 1713 F X - X DUBERTRAND Bernard 1588 F
7 1 BELGOUZIA Emir 1475 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1675 F 1
8 1 MALFRE Christian 1665 F 1 - 0 MERLET Francois 1538 F 1
9 1 ARGUIJO Fernando 1437 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1663 F 1
10 1 VITAL Thierry 1612 F X - X GAULT Adrien 1469 F 1
11 1 RUDELLI Olivier 1557 F 1 - 0 DEBREU Guillaume 1373 F 1
12 ½ PORTAL Louis 1291 F X - X LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 1
13 0 ARNOUX Oscar 1543 F 1 - 0 RAMDINE Dedan 1544 F ½
14 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 0 - 1 BUR Lucas 1563 F 0
15 0 FARDOUSSI Elias 1094 F 1 - 0 ETMAN Karim 1277 F 0
16 0 BOLLENGIER Romain 1234 F 1 - 0 RUDELLI Kahena 1099 E 0
17 0 BOLLENGIER Elisa 1081 F 1 - F EXEMPT    
 

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 FOURNIER Loic 1962 F 1 - 0 DEVALLEE Jeremie 2186 F 3
2 3 LAURON Wesley 2067 F 0 - 1 BUDAK Rewi 2049 F 3
3 2 DUBERTRAND Bernard 1588 F 0 - 1 LERICHE Ines 1929 F 2
4 2 GAULT Emmanuel 1906 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1663 F 2
5 2 SOMYK Marcin 1866 F 0 - 1 MALFRE Christian 1665 F 2
6 2 PINSON Clement 1742 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1588 F 2
7 2 ROCHE Philippe 1675 F 0 - 1 RUDELLI Olivier 1557 F 2
8 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 0 - 1 LAGUNES Robin 1892 F
9 GAULT Adrien 1469 F 1 - 0 GALLICE Francois 1713 F
10 1 MERLET Francois 1538 F 1 - 0 VITAL Thierry 1612 F
11 1 BUR Lucas 1563 F 1 - 0 PORTAL Louis 1291 F 1
12 1 DEBREU Guillaume 1373 F X - X ARNOUX Oscar 1543 F 1
13 1 BOLLENGIER Elisa 1081 F 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1475 F 1
14 1 BOLLENGIER Romain 1234 F 1 - 0 ARGUIJO Fernando 1437 F 1
15 ½ RAMDINE Dedan 1544 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1094 F 1
16 0 ETMAN Karim 1277 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 0
17 0 RUDELLI Kahena 1099 E 1 - F EXEMPT    

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 BUDAK Rewi 2049 F X - X FOURNIER Loic 1962 F 4
2 3 DEVALLEE Jeremie 2186 F 1 - 0 LAURON Wesley 2067 F 3
3 3 LERICHE Ines 1929 F 0 - 1 PINSON Clement 1742 F 3
4 3 RUDELLI Olivier 1557 F 0 - 1 GAULT Emmanuel 1906 F 3
5 3 MALFRE Christian 1665 F 1 - 0 GAULT Adrien 1469 F
6 LAGUNES Robin 1892 F 0 - 1 SOMYK Marcin 1866 F 2
7 2 BUR Lucas 1563 F 1 - 0 ROCHE Philippe 1675 F 2
8 2 PEREZ Patrick 1663 F 1 - 0 MERLET Francois 1538 F 2
9 2 BELGOUZIA Emir 1475 F 1 - 0 DUBERTRAND Bernard 1588 F 2
10 2 SHAKESSI Hossein 1588 F 1 - 0 BOLLENGIER Romain 1234 F 2
11 GALLICE Francois 1713 F X - X ARNOUX Oscar 1543 F
12 VITAL Thierry 1612 F 1 - 0 DEBREU Guillaume 1373 F
13 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 0 - 1 RAMDINE Dedan 1544 F
14 1 PORTAL Louis 1291 F X - X BOLLENGIER Elisa 1081 F 1
15 1 RUDELLI Kahena 1099 E 0 - 1 ETMAN Karim 1277 F 1
16 1 FARDOUSSI Elias 1094 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 0

  

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 DEVALLEE Jeremie 2186 F 0 - 1 BUDAK Rewi 2049 F
2 FOURNIER Loic 1962 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1906 F 4
3 4 PINSON Clement 1742 F 1 - 0 MALFRE Christian 1665 F 4
4 3 LAURON Wesley 2067 F 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1588 F 3
5 3 LERICHE Ines 1929 F 1 - 0 BUR Lucas 1563 F 3
6 3 SOMYK Marcin 1866 F 1 - 0 RUDELLI Olivier 1557 F 3
7 3 PEREZ Patrick 1663 F 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1475 F 3
8 VITAL Thierry 1612 F 1 - F LAGUNES Robin 1892 F
9 RAMDINE Dedan 1544 F X - X GAULT Adrien 1469 F
10 2 MERLET Francois 1538 F 0 - 1 GALLICE Francois 1713 F 2
11 2 DUBERTRAND Bernard 1588 F 1 - 0 BOLLENGIER Romain 1234 F 2
12 2 ARNOUX Oscar 1543 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1094 F 2
13 2 ETMAN Karim 1277 F 0 - 1 PORTAL Louis 1291 F
14 DEBREU Guillaume 1373 F 1 - 0 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F
15 BOLLENGIER Elisa 1081 F 1 - 0 RUDELLI Kahena 1099 E 1
16 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 1 - F EXEMPT    

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Appariements de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 BUDAK Rewi 2049 F   PINSON Clement 1742 F 5
2 4 MALFRE Christian 1665 F   FOURNIER Loic 1962 F
3 4 SHAKESSI Hossein 1588 F   DEVALLEE Jeremie 2186 F 4
4 4 BELGOUZIA Emir 1475 F   LERICHE Ines 1929 F 4
5 4 GAULT Emmanuel 1906 F   SOMYK Marcin 1866 F 4
6 3 LAURON Wesley 2067 F   VITAL Thierry 1612 F
7 3 GALLICE Francois 1713 F   RAMDINE Dedan 1544 F 3
8 3 RUDELLI Olivier 1557 F   PEREZ Patrick 1663 F 3
9 3 GAULT Adrien 1469 F   DUBERTRAND Bernard 1588 F 3
10 3 BUR Lucas 1563 F   ARNOUX Oscar 1543 F 3
11 PORTAL Louis 1291 F   DEBREU Guillaume 1373 F
12 2 ROCHE Philippe 1675 F   BOLLENGIER Elisa 1081 F
13 2 FARDOUSSI Elias 1094 F   MERLET Francois 1538 F 2
14 2 BOLLENGIER Romain 1234 F   ETMAN Karim 1277 F 2
15 1 GRANDJEAN Jules 1169 F   RUDELLI Kahena 1099 E 1
16 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 1 - F EXEMPT    

 

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Classement après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   FOURNIER Loic 1962 F CadM FRA NAQ Echiquier Tressois 20½ 2229
2   BUDAK Rewi 2049 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin 19½ 2296
3   PINSON Clement 1742 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 19 2036
4 f DEVALLEE Jeremie 2186 F SenM FRA CVL Chartres Metropole Echecs 4 23 2048
5   GAULT Emmanuel 1906 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 20½ 1879
6   SOMYK Marcin 1866 F SenM POL     4 18½ 1829
7   SHAKESSI Hossein 1588 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs 4 18½ 1735
8   MALFRE Christian 1665 F JunM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 18 1753
9   LERICHE Ines 1929 F JunF FRA NAQ Poitiers-Migne Echecs 4 17 1816
10   BELGOUZIA Emir 1475 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais 4 14½ 1631
11   VITAL Thierry 1612 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 14 1492
12   LAURON Wesley 2067 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 20½ 1884
13   BUR Lucas 1563 F JunM FRA NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 17 1602
14   GALLICE Francois 1713 F SepM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 16½ 1569
15   RUDELLI Olivier 1557 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 16 1676
16   GAULT Adrien 1469 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 16 1595
17   PEREZ Patrick 1663 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 16 1591
18   DUBERTRAND Bernard 1588 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois 3 16 1572
19   ARNOUX Oscar 1543 F JunM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 16 1490
20   RAMDINE Dedan 1544 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 16 1436
21   LAGUNES Robin 1892 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 18½ 1636
22   PORTAL Louis 1291 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 15 1334
23   DEBREU Guillaume 1373 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 14 1405
24   BOLLENGIER Elisa 1081 F PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 14 1222
25   ROCHE Philippe 1675 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 2 18½ 1512
26   MERLET Francois 1538 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 17 1516
27   BOLLENGIER Romain 1234 F PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 2 13½ 1373
28   FARDOUSSI Elias 1094 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 13½ 1264
29   ETMAN Karim 1277 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 11 1206
30   LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F SepM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais 15½ 1307
31   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F SepM ESP     1 14½ 1735
32   ARGUIJO Fernando 1437 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 13½ 1261
33   GRANDJEAN Jules 1169 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 13 717
34   RUDELLI Kahena 1099 E PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 1 13 650
 

 

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1  
FOURNIER Loic
1962 F CadM FRA NAQ + 19N + 14B +  7N +  4B =  2N +  5B 20½ 2229
2  
BUDAK Rewi
2049 F SenM FRA NAQ + 20B + 25N +  6B + 12N =  1B +  4N 19½ 2296
3  
PINSON Clement
1742 F SenM FRA NAQ + 22N -  4B + 21N +  7B +  9N +  8B 5 19 2036
4 f
DEVALLEE Jeremie
2186 F SenM FRA CVL + 13B +  3N +  5B -  1N + 12B -  2B 4 23 2048
5  
GAULT Emmanuel
1906 F MinM FRA NAQ + 10N +  8B -  4N + 17B + 15N -  1N 4 20½ 1879
6  
SOMYK Marcin
1866 F SenM POL   + 32N + 11B -  2N -  8B + 21N + 15B 4 18½ 1829
7  
SHAKESSI Hossein
1588 F VetM FRA NAQ + 24B + 13N -  1B -  3N + 27B + 12N 4 18½ 1735
8  
MALFRE Christian
1665 F JunM FRA NAQ + 30B -  5N + 26B +  6N + 16B -  3N 4 18 1753
9  
LERICHE Ines
1929 F JunF FRA NAQ + 26B + 17N - 12B + 18N -  3B + 13B 4 17 1816
10  
BELGOUZIA Emir
1475 F PupM FRA NAQ -  5B + 34N - 25B + 24N + 18B + 17N 4 14½ 1631
11  
VITAL Thierry
1612 F SepM FRA NAQ + 34B -  6N = 16B - 26N + 23B > 21B 14 1492
12  
LAURON Wesley
2067 F CadM FRA NAQ + 15N + 31B +  9N -  2B -  4N -  7B 3 20½ 1884
13  
BUR Lucas
1563 F JunM FRA NAQ -  4N -  7B + 33N + 22B + 25B -  9N 3 17 1602
14  
GALLICE Francois
1713 F SepM FRA NAQ + 29B -  1N = 18B - 16N = 19B + 26N 3 16½ 1569
15  
RUDELLI Olivier
1557 F SenM FRA NAQ - 12B + 29N + 23B + 25N -  5B -  6N 3 16 1676
16  
GAULT Adrien
1469 F BenM FRA NAQ - 21N + 33B = 11N + 14B -  8N = 20N 3 16 1595
17  
PEREZ Patrick
1663 F SenM FRA NAQ + 33N -  9B + 32N -  5N + 26B - 10B 3 16 1591
18  
DUBERTRAND Bernard
1588 F SepM FRA NAQ + 28N = 21B = 14N -  9B - 10N + 27B 3 16 1572
19  
ARNOUX Oscar
1543 F JunM FRA NAQ -  1B - 30N + 20B = 23N = 14N + 28B 3 16 1490
20  
RAMDINE Dedan
1544 F SenM FRA NAQ -  2N = 22B - 19N + 28B + 30N = 16B 3 16 1436
21  
LAGUNES Robin
1892 F SenM FRA NAQ + 16B = 18N -  3B + 30N -  6B < 11N 18½ 1636
22  
PORTAL Louis
1291 F VetM FRA NAQ -  3B = 20N = 30B - 13N = 24B + 29N 15 1334
23  
DEBREU Guillaume
1373 F SenM FRA NAQ - 31N + 28B - 15N = 19B - 11N + 30B 14 1405
24  
BOLLENGIER Elisa
1081 F PupF FRA NAQ -  7N - 32B EXE - 10B = 22N + 34B 14 1222
25  
ROCHE Philippe
1675 F SepM FRA NAQ + 27N -  2B + 10N - 15B - 13N   2 18½ 1512
26  
MERLET Francois
1538 F SepM FRA NAQ -  9N + 27B -  8N + 11B - 17N - 14B 2 17 1516
27  
BOLLENGIER Romain
1234 F PouM FRA NAQ - 25B - 26N + 34B + 32B -  7N - 18N 2 13½ 1373
28  
FARDOUSSI Elias
1094 F BenM FRA NAQ - 18B - 23N + 29B - 20N + 33B - 19N 2 13½ 1264
29  
ETMAN Karim
1277 F SenM FRA NAQ - 14N - 15B - 28N + 33B + 34N - 22B 2 11 1206
30  
LABOURDIQUE Jean Michel
1225 F SepM FRA NAQ -  8N + 19B = 22N - 21B - 20B - 23N 15½ 1307
31  
ELIZONDO MARQUET Juan Marcos
1803 F SepM ESP   + 23B - 12N         1 14½ 1735
32  
ARGUIJO Fernando
1437 F SenM FRA NAQ -  6B + 24N - 17B - 27N     1 13½ 1261
33  
GRANDJEAN Jules
1169 F BenM FRA NAQ - 17B - 16N - 13B - 29N - 28N EXE 1 13 717
34  
RUDELLI Kahena
1099 E PupF FRA NAQ - 11N - 10B - 27N EXE - 29B - 24N 1 13 650

 

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Performances Fide après la ronde 6
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
30   ARGUIJO Fernando 1437 F FRA 1 4 1454 -9,06
14   ARNOUX Oscar 1543 F FRA 3 6 1490 -4,45
38   BELGOUZIA Emir 1475 F FRA 3 5 1576 +12,00
20   BOLLENGIER Elisa 1081 F FRA 0,5 4 1421 +0,41
21   BOLLENGIER Romain 1234 F FRA 1 5 1557 +3,66
32   BUDAK Rewi 2049 F FRA 5,5 6 1901 +13,01
11   BUR Lucas 1563 F FRA 3 6 1602 +3,33
27   DEBREU Guillaume 1373 F FRA 2,5 6 1467 +2,84
31 f DEVALLEE Jeremie 2186 F FRA 4 6 1926 -9,26
19   DUBERTRAND Bernard 1588 F FRA 3 6 1572 -1,37
13   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F ESP 1 2 1735 -1,90
10   ETMAN Karim 1277 F FRA 1 5 1358 -9,39
12   FARDOUSSI Elias 1094 F FRA 2 6 1384 +10,82
22   FOURNIER Loic 1962 F FRA 5,5 6 1834 +14,53
6   GALLICE Francois 1713 F FRA 3 6 1569 -11,69
16   GAULT Adrien 1469 F FRA 3 6 1595 +10,35
15   GAULT Emmanuel 1906 F FRA 4 6 1756 -2,09
28   GRANDJEAN Jules 1169 F FRA 0 5 1394 -10,64
23   LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F FRA 1,5 6 1500 +5,08
25   LAGUNES Robin 1892 F FRA 2,5 5 1636 -15,86
18   LAURON Wesley 2067 F FRA 3 6 1884 -14,51
35   LERICHE Ines 1929 F FRA 4 6 1694 -7,85
36   MALFRE Christian 1665 F FRA 4 6 1631 +7,13
5   MERLET Francois 1538 F FRA 2 6 1636 -1,87
2   PEREZ Patrick 1663 F FRA 3 6 1591 -6,00
39   PINSON Clement 1742 F FRA 5 6 1760 +21,49
37   PORTAL Louis 1291 F FRA 2,5 6 1397 +3,75
40   RAMDINE Dedan 1544 F FRA 3 6 1436 -8,92
3   ROCHE Philippe 1675 F FRA 2 5 1584 -11,32
9   RUDELLI Kahena 1099 E FRA 0 5 1336 659
8   RUDELLI Olivier 1557 F FRA 3 6 1676 +9,76
7   SHAKESSI Hossein 1588 F FRA 4 6 1613 +12,10
34   SOMYK Marcin 1866 F POL 4 6 1707 -2,79
33   VITAL Thierry 1612 F FRA 1,5 4 1562 -7,83

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Statistiques
Moyenne elo : 1585
Répartition par titres
Maître Fide : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 33 :
 
Estimé : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 11 :
 
Senior Plus : 7 :
 
Junior : 4 :
 
Benjamin : 3 :
 
Pupille : 3 :
 
Cadet : 2 :
 
Vétéran : 2 :
 
Poussin : 1 :
 
Minime : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 31 :
 
Féminin : 3 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 3 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 6 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 6 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 10 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 5 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 3 :
 
 
 
Répartition par fédération
3 fédérations représentées
France : 32 :
 
Pologne : 1 :
 
Espagne : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
2 ligues représentées
Nouvelle Aquitaine : 31 :
 
Centre Val-de-Loire : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
13 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 11 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 6 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 4 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 2 :
 
Echiquier Club Créonnais : 1 :
 
Echiquier Albert Le Grand : 1 :
 
Echiquier Tressois : 1 :
 
Echiquier Montois : 1 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 1 :
 
LEC Echiquier Limousin : 1 :
 
Poitiers-Migne Echecs : 1 :
 
Chartres Metropole Echecs : 1 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 1 :
 
 

Tournoi des familles

le 9 Janvier 2011

Au Club

 

Voici le diaporama :

Lire la suite...

2ème  Festival de tournois fermés de l’Échiquier Bordelais 

 

Du dimanche 26 octobre au 1er novembre a eu lieu la 2ème édition des tournois fermés. Le compte rendu détaillé du tournoi est visible sur le site de la

ligue d'Aquitaine :

 

Lire la suite...

Tournoi Croque Blitz de novembre

 

14 joueurs venus de plusieurs clubs : ASPOM, AGJA, Echiquier Bordelais. Au final, VINCENT LABEYRIE gagne ce tournoi invaincu !! Il est suivi par MATTHIEU LAGUNES et MATTEO GROLLEAU, podium entièrement Echiquier Bordelais. Le prix du chanceux a été gagné par KAYVAN ABOLMAALI.

 

 




création et hébergement du site par IRT-Conseil